Родители в требуют возмещения стоимости очков после инцидента в группе для детей с нарушением зрения

• г. Белгород

В детском саду в группе для детей с нарушением зрения, те все дети в очках, мой сын столкнулся с другим ребёнком. При столкновении и мальчика упали очки и отломалась дужка. Это все было 3 месяца назад. Терпеть родители требую возместить стоимость новых очков, которые они купили. Что мне делать? Я вообще не уверена виноват ли мой ребёнок, тк было столкновение и что конкретно привело к падению очков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

По общему правилу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ОДНАКО, пусть попробуют доказать, что именно ваш ребенок причинил имуществу вред.

Докажут, тогда возместите.

Если нет доказательств - то ничего вы не должны компенсировать.

Бремя доказывания ложится именно на их плечи.

Понятное дело, что Ваше ребенок в принципе ни в чем виноват быть не может - по закону. За любой вред, который получен детьми в садике ответственность несет именно садик, а не родители. См. ст. 1073 ГК РФ.