Вопрос №2 Какие налоги мне надо будет заплатить государству в связи с принятием в дар квартиры?

• г. Зеленоград

Моя тётя хочет передать мне по договору дарения квартиру, которую она приобрела в новом многоквартирном доме. Вопрос №1 В случае моего вступления в правообладание квартирой, будет ли квартира считаться совместной собственностью (совместно нажитым имуществом) с женой находящейся со мной в брачных отношениях? Вопрос №2 Какие налоги мне надо будет заплатить государству в связи с принятием в дар квартиры? Вопрос №3 Какая форма если не вышеуказанная более выгодна при принятии квартиры?

С уважением Антон.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос № 1 - квартира совместной сосбтвенностью супругов считаться не будет.

Вопрос № 2 - нужно будет заплатить налог с дарения, если вы не прописаны с тетей вместе в этой квартире.

Вопрос № 3 - купите квартиру у тети за деньги. В договоре укажите, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью.

Уважаемый Антон! Вот как раз если Вы купите квартиру у тёти или получите по договору ренты, то квартира станет Вашей совместной собственностью с супругой, раз Вы состоите в браке и при желании супруги будет подлежать разделу. Кроме того при купле-продаже новой квартиры, если её стоимость более 1000000руб., то с превышения тёте придётся платить налог по ставке 13%, а также подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Для того, чтобы не платить налог на дарение(но только, если сделка будет совершена в этом году) достаточно совершить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, т.к налоговоя база по налогу на дарение возникает только при нотариально удостоверенном договоре дарения(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества. переходящего в порядке наследования или дарения"), а также в том случае(при любой форме договора), если на момент подписания и регистрации договора в органе юстиции Вы будете зарегистрированы по месту жительства вместе с дарительницей в указанной квартире(ст.4 названного выше Закона №2020-1). В следующем году будет действовать глава 25.1 НК РФ, согласно которой налог на дарение будет платится при любой форме договора, если даритель и одаряемый вместе не зарегистрированы в квартире-предмете договора дарения. При дарении квартира будет Вашей единоличной собственностью и супруга права собственности на неё иметь не будет. Новая квартира по данным БТИ стоит дорого, не облагается налогом на дарение сейчас 8000руб. от стоимости квартиры, а с принятием главы 25.1 НК РФ необлагаемая сумма будет всего 20000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ. Таким образом лучше сделать договор дарения без нотариального удостоверения в этом году, чтобы не платить налог на дарение. Договор Вам может помочь написать юрист или адвокат.