Вопросы законности сбора денег за обслуживание турникета в школах - адекватность цены или простейший обман?

• г. Иркутск

В школе стоит турникет, за его обслуживание с родителей собирают деньги, законно ли это? С каждого класса, в школе 18 классов примерно 500 учеников с ученика по 132 р. Неужели столько стоит обслуживание?

Ответы на вопрос (3):

Сбор денег в школе носит незаконный характер, на директора смело пишите заявление в полицию по факту вымогательства и жалобу в прокуратуру.

Сбор законен, но исключительно на добровольной основе.

В принудительном порядке не имеют права.