Штраф за неношение маски в метро Москвы - существует ли возможность не платить по объективным причинам?

• г. Москва

У меня штраф за неношение маски в московском метрополитене, я студентка, не трудоустроена, постоянной зарплаты нет. Есть ли закон, позволяющий не оплатить штраф по объективным причинам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Такого закона нет. у вас 60 дней с момента вступления постановления в законную силу для оплаты штрафа.

Уважаемая Руслана Михайловна!

Закона такого нет, но есть Кодекс Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко-КоАП РФ), который устанавливает срок для оплаты административного штрафа и ответственность, если этот штраф гражданин не оплатит своевременно (см. статью 20.25 КоАП РФ).

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть, если Вы своевременно не оплатите этот административный штраф, то Вами займется потом судебный пристав-исполнитель, и в отношении Вас возбудят еще одно административное дело на основании статьи 20.25 КоАП РФ. Вам это надо?

Всего Вам доброго.

Добрый день. Можно попробовать обжаловать постановление в суд (если 10 дней ещё не прошло) и просить чтоб заменили штраф на предупреждение.