Муж не выплачивал микрозайм и вдруг появилась задолженность - что делать?

• г. Владивосток

27.10.2015 муж взял микрозайм на 20000. По каким то причинам не платил ни разу. Никаких звонков, писем, требований погасить долг не было все эти годы. В кредитной истории этот займ не числится. Вчера на Госуслугах появилась задолженность по кредитам на 43000. ИП от 20.05 2021. По судебному приказу от 12.02.2021. Никаких писем и звонков он ниразу не получал. Долг продан коллекторам, взыскатель Столичное АВД. Что можно в этом случае сделать? Муж морской, только с рейса. Есть пару месяцев, чтобы решить этот вопрос. Платить не хочется, может можно как то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа. На это есть 10 дней.

Здравствуйте) Восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ.

Платить не хочется, может можно как то решить этот вопрос?

Здравствуйте. Надо обратиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, Олеся. Ст.196 ГК.

Здравствуйте, Олеся! Ему необходимо обратиться в суд, вынесший приказ с возражениями относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ и ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены судебного приказа, копию определения суда направить в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Муж в суде знакомится с делом, фото делает с материалов, получает копию СП и в течении 10 дней подаёт свои возражения на исполнение СП + ходатайствует о восстановлении срока для подачи возражений + предоставляет суду доказательства, что он не мог получить СП, т.к. был в рейсе, сменил регистрацию и т.д.

На почту вам "скелет" заявления вышлю, под себя подправите.

Да, решить эту проблему можно.

Необходимо подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.