Как вычислить стоимость своей доли в двухкомнатной квартире

• г. Ростов-на-Дону

Как посчитать долю в квартире в дробях, чтобы потом высчитать стоимость своей доли. Квартира двухкомнатная S общ. 53,7, жилая 33.0. Две комнаты-19,1 м и 13,9 м. Мне принадлежит 2/3 меньшей комнаты.

Ответы на вопрос (5):

У вас в свидетельстве так и написано: 2\3 доли КОМНАТЫ?

Или все же написано о доле в КВАРТИРЕ?

Это простая арифметика и вопрос не юридический..

И стоимость доли не прямо пропорциональна стоимости все квартиры..

Если в собственности не квартира, а отдельные комнаты, то нет смысла высчитывать долю в квартире, потому что продать Вы имеете право по договору только две отдельных комнаты, а не квартиру целиком. Нельзя продать то, чего нет в собственности (всю квартиру целиком). Так и указывать надо в договоре купли-продажи две комнаты с указанием стоимости каждой комнаты отдельно, а не стоимость всей квартиры целиком. Вам причитается 2/3 стоимости маленькой комнаты. Продавать комнаты можно по одному общему договору или по двум отдельным.

Если один покупатель согласен купить сразу обе комнаты и проблема с определением стоимости комнат, то определитесь со стоимостью всей квартиры (икс), разделите ее на 33 (19,1+13,9) и умножьте полученное на 19,1 и отдельно на 13,9. Стоимость большой комнаты: икс/33 х 19,1. Маленькой икс/33 х 13,9

Спасибо, что ответили! В договоре дарения (нотариальном) от родителей, так и написано: "..передали 2/3 доли в праве собственности на жилую комнату №* квартире такой то.. " Есть выписка из ЕГРН написано: "общая долевая собственность, 2/3.." Квартира, ранее по суду признан коммунальной. Спасибо.

Уважаемый Смирноф!

Меня всегда умиляет, как граждане описывают юридические аспекты своей проблемы. Это похоже на то, как блондинка рассказывает в автосервисе про свою машину: "у меня тут что-то бамкает, тут хряцает, а тут вообще свистит".

Все документы, которые у Вас есть Вам надо показать своему адвокату - пусть детально разберётся (но это, разумеется, если интересует результат).