Работа в отпуске по уходу - Что нужно знать, если вам предложили устроиться на новое место?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отец ребёнка и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 1,5 лет. Получаю пособие по уходу. Сёйчас предложили устроиться на работу в другую фирму и работать там одновременно находясь с отпуске по уходу.

А так можно?

Ответы на вопрос (5):

Можно - но при определённых условиях - есть норма в Трудовом кодексе РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть можно сменить место работы, там оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. а после работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Просто оформить нужные бумажки в кадрах, размер зарплаты не зависти от этого, он определяется сторонами ТД, а пособие будет в полном объеме выплачиваться.

Здравствуйте!

Cогласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по заявлению работника ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющие уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (часть 2 статьи 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статья 256 ТК РФ).

Действующее законодательство не дает определения неполного рабочего времени. На основании статьи 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполное рабочее время как при приеме на работу, так и впоследствии. Исходя из практики применения трудового законодательства, неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, Вы можете работать в другой организации с сохранением пособия. Но работать Вы можете только на условиях неполного рабочего времени (не на полную ставку).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да. вы можете работать в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия по уходу-на условиях неполного рабочего времени согласно ст.256 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время-это неполный рабочий день или-неполная рабочая неделя.

2. Если вы хотите вообще уйти со старой работы-то можете уволиться, и по новому месту работы оформить отпуск по уходу за ребенком, и 0 также работать на условиях неполного рабочего времени.

3. По факту главное-чтобы факт работы на условиях неполного рабочего времени был зафиксирован в приказе, а уж как вы будете работать фактически-это зависит от ваших соглашений с работодателем.

4. Если же вы со старой работы уходить не планируете,то можете устроиться в другое место по совместительству.

Здравствуйте, Дмитрий! Да, такое возможно. Статья 256 ТК РФ разрешает это при условии работы на условиях неполного рабочего дня. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ). Однако по заявлению молодой мамы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия. Однако если вы хотите устроится на работу в другое место, то можно устроиться неофициально!