Беременная женщина из Молдовы - продолжат ли выплачивать пособие по безработице?

• г. Тараклия

Сижу в центр занятости до сих пор получала денег. Получила последний месяц и узнала что беременна будут ли дальше платит? Я с Молдовы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Беременные женщины относятся к незащищенной с социальной точки зрения категории граждан. Работающие девушки и женщины могут рассчитывать на выплаты декретного отпуска и единовременную выплаты за раннюю постановку на учет. Что касается безработных, то на них это правило не распространяется. За исключением ситуаций, когда женщина: Уволена по причине ликвидации предприятия; Обучается на очной форме; Проходит военную службу по контракту; Усыновила ребенка или детей до трех месяцев и относится к вышеперечисленным категориям. Если же безработная уже находясь на учете на бирже труда, узнает о своей беременности, она на общих основаниях может искать работу, а также получать положенное ей пособие по безработице. Данное право распространяется на нее до 30 недель беременности. Важно. Чтобы получать пособие, будучи в положении, инспектору центра занятости необходимо предоставить справку из женской консультации. В этом случае ей будут подбираться такие места трудоустройства, которые отличаются благоприятными условиями. То есть будут полностью исключены варианты, связанные с ночными сменами, с вахтовым режимом и тяжелым физическим трудом.

Всего вам доброго.