Проблема межевания на дачном участке - как разрешить спор с соседом в суде?

• г. Барнаул

Купили дачу в 2020 году, межевание было, все документы были и есть. В этом году решили сделать вынос границ участка в соответствии с выпускной, вызвали инженера кадастра, и оказалось что сосед построил парковку на наших 1,5 метрах.. что делать и какой прогноз если пойдём в суд?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Возможно что в Вашем случае сосед не виноват, а это изменение параметров при межевании, надо уточнять по документам.

Прогнозировать тут можно только после изучения документов двумя специалистами: юристом и кадастровым инженером.

Если нет ошибок и сосед действительно незаконно запользовал часть Вашего участка, надо подавать иск в суд об установлении границ и об устранении препятствий (негаторный) путем сноса незаконных построек.

Суд обычно обязательно назначает землеустроительную экспертизу и если подтвердится запользование, то иск должен быть удовлетворен (грамотно составленный).

Если описание обстоятельств соответствует содержанию тех. документации и имеет место факт размещения парковки в пределах границ вашего з/у, то перспективы разрешения судебного спора в пользу Вас, весьма обоснованные.

Уточняю, по плану кадастровому сторона с соседом у нас прямая, по факту искривлина именно на построенную им парковку, инженер кадастр по выписке составил координаты точек участка, все соответствуют, за исключением точки с соседом, а конкретно его парковкой. Точка как раз обозначена кадастром, на захват нашей территории. Какие документы нужно уточнить, чтобы проверить точность с юридической стороны?

Подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании Вашим зем. участком, если не договоритесь с соседом полюбовно.

Прошел год... сосед обещал снести постройку, но вместо этого-прислал мне землеустроительную экспертизу (без моего участия проходила), где указано что это реестровая ошибка (ржавые столбы стоят, отсутствует на этой стороне какая то поворотная тоска-это в документах), я не согласна... так как прочитав эту экспертизу и показывая ее кадастровым инженерам-пришла к выводу что любой может захватить территорию соседа наставить ржавых столбов и сказать, что это реестровая ошибка, изучая судебную практику вижу такую тенденцию. Какие правовые основания в защиту собственников есть в таком вопросе?

Статья 304 ГК РФ именно она защищает права таких как вы собственников, чьи права управления нарушены без изъятия их собственности.

Виндикационный иск вам в защиту.

Только судиться об устранении препятствий в пользовании собственностью - Вашим земельным участком.