Как исключить отца из свидетельства о рождении ребенка, если он не оказывает помощи?

• г. Ростов-на-Дону

Отец вписан в свидетельство о рождении у ребёнка, но с матерью они не живут, он ребенку никак не помогает. Можно ли как-нибудь его выписать из свидетельства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Только в судебном порядке лишить отцовства.

Добрый день! Отца из свидетельства выписать нельзя, если он действительно отец ребенка. Отца можно лишить родительских прав при наличии оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ. Если отец ребенка никак не помогает матери, она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. На ребенка и на себя (в том случае, если ребенку не исполнилось трех лет).

Лишайте отца через суд родительских прав.