Как защитить свои права - возможность оспорить иск коллекторов из-за давности задолженности по займу в Челябинске

• г. Сладково

В 2017 году в Челябинске коллекторы упрощённо получили судебный приказ о взыскании задолженности по займу мне не известному, я ничего не знала узнала спустя три года от пристава, отправила возражение и суд его принял и приказ отменил в 2020 году, в 2021 они же подали иск уже в моем городе, могу я сейчас подать ходатайство о пропуске искового срока давности в суд где сейчас находится исковое?

Ответы на вопрос (6):

Если прошло более 3 лет с того времени, когда они могли истребовать долг - то да, подаёте возражение, где указываете о применении норм о сроках исковой давности и дело будет закрыто. Это можно заявить и устно, кстати, на самом процессе.

Уточните

Данная задолженность по займу

- У вас была задолженность перед кем либо? Срок исковой давности истекает теперь не с момента когда вы взяли кредит, а с момента когда суд рассматривал требования истца.

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете заявить о пропуске исковой давности. Однако следует учитывать следующее. Если в 2017 году заявление о выдаче судебного приказа подавалось в суд в пределах срока исковой давности, то при исчислении срока исковой давности не будет учитываться период с момента подачи заявления до отмены судебного приказа. В этом случае заявить о пропуске срока исковой давности все равно можно, но при этом заявите также и о снижении неустойки ввиду её несоразмерности.

Добрый вечер! Почему первый раз иск был подан в Челябинске? При наличии оснований для первоначальной подачи иска в Челябинске, срок исковой давности не пропущен.

Формально да, вы можете применить сроки исковой давности, однако течение сроков было приостановлено с момента вынесения по момент отмены судебного приказа.

Так что рекомендую вам ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и показать все эти документы юристу для правильного изложения вашей позиции.

Заявление о пропуске СИД можете сделать, однако Вам следует знать, что на время обращения истца в суд с заявлением о выдаче СП по день его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.