Пристав наложил арест на авто без указания настоящей причины - что делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Зимой тяжело заболел ковидом, из-за этого пропустил 2 оплаты коммуналки. Как выздоровел, сразу стал погашать образовавшуюся задолженность, т.е. к сумме коммуналки, сверху платил 500-1000 руб. и так планировал к осени этого года всё погасить, т.б. сумма не большая, около 10000 руб.

Вчера с госуслуг получаю уведомление, что на меня возбуждено исполнительное производство и я имею судебную задолженность 12000 руб. Сразу накатал жалобу старшему приставу, так как возбудивший ИП пристав, не предоставил мне срок, для добровольного погашения. Попутно связался с юристом ТСЖ и договорился о встрече в пн, о чём так же указал в жалобе. Грубо говоря, в пн я погашу эту задолженность.

Сегодня, получаю уведомление, что на мой авто наложен арест. Причём в этом постановлении, причиной указывается не погашение задолженности добровольно, в установленный срок. Бред или непрофессионализм пристава? Одному Богу известно. А может это месть за мою жалобу?

Прошу подсказать мне, как действовать, если со стороны пристава, такое противоречие в вынесенных им постановлениях? Кстати, в первом постановлении, не смотря на чёткую формулировку в отказе предоставления срока для добровольного исполнения, практически во всех остальных пунктах, пишется про срок для добровольного исполнения.

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (11):

Обжаловать действия пристава в УФССП, в суд.

Роман, срок добровольного исполнения 5 дней. Вам нужно было сразу обжаловать судебный приказ. Это и сейчас не поздно. Вы когда узнали о долге? Отмените судебный приказ, исполпроизводство прекратится после того, как суд вынесет определение об отмене судебного приказа. А пока они подадут иск, вы уже погасите долг.