Вопросы о возможной увольнении и льготах при реорганизации ОАО для работника, достигшего предпенсионного возраста

• г. Бухара

Идет реорганизация предприятия ОАО (юридическое лицо), мне 51 год могут ли меня сократить? Или будут предложены какие то варианты (например на другую работу-в новой организации)? И считается ли мой возраст-ПРЕДПЕНСИОННЫМ? Есть ли у меня какие-то льготы?

Ответы на вопрос (1):

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам обязаны предоставить аналогичное по функционалу и ЗП место в новой, реогранизованной структуре.

Лица предпенсионного возраста - за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.

Про льготы сказать не могу, ничего не приходит в голову, скорее всего их нет.