Задолженность по капремонту - как правомерны действия ФКР и как списать долг?

• г. Москва

С сентября 2020 года я являюсь собственником квартиры. Согласно закону ко мне перешли обязательства по уплате взносов за капремонт (ФКР г.Москвы), в том числе и обязанность по уплате задолженности от предыдущих владельцев. Задолженность сформирована за период 2015-2017 года, ФКР регулярно присылает долговые документы и начисляет на задолженность пени.

Но, насколько мне известно существует срок исковой давности по взысканию задолженности, не более чем за последние 3 года. Правомерны ли действия ФКР, не обязаны ли они списать данную задолженность? Или этот вопрос нужно обязательно довести до суда, и только так можно списать долг? Если так, могу ли я сама обратиться в суд или мне нужно ждать иска от ФКР?

Ответы на вопрос (6):

Срок давности действительно существует, однако, чтобы его применить, необходимо чтобы фонд капремонта обратился в суд с иском.

Списание задолженности возможно только в ходе судебного разбирательства, только тогда вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Сами вы обратиться в суд не можете.

Евгения, заранее заявить о применении срока давности нельзя - это делает ответчик только после предъявления иска.

Но можно попытаться списать его, написав очень грамотное заявление в управляющую компанию или ФКР, о списании. Часто подобные заявления помогают исправить ситуацию и не довести дело до суда.

С целью написания юридически корректного заявления можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

А в целом да, Вы правы - срок давности составляет 3 года по закону:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Применить истечение СИД можно только через суд, оператор вряд ли согласится пойти на мировую.

Также потребуйте разделения л/с.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Срок давности применяет суд только в том случае, если стороной спора заявляется о пропуске срока.

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно, чтобы ФКР обратился в суд с соответствующим иском.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).