Задолженность за коммунальные услуги в офисе МКД - проблемы с счетами и возможность применения исковой давности

• г. Красноярск

Офис в МКД, в январе 2021 с фонда кап. ремонта прислали почтой счет на оплату услуг с задолженностью с 2014 года на 22000 руб.

По телефону пояснили-т.к. данное помещение у них не было внесено в базу в течении 7 лет счета не выставлялись.

Собственник по выставленному счету оплатил задолженность исходя из срока давности за 2018, 2019, 2020 года.

Подскажите пожалуйста-если фонд кап. рем. подаст в суд о погашении задолженности за период с 2014 по 2017 года, можно ли будет подать заявление о применении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Скок исковой давности в суде заявляет заинтересованная сторона.

По своей инициативе суд СИД не применяется.

СИД можно заявить только в суде.

Да, возможно просить о применении судом срока исковой давности.

Здравствуйте.

Вы в назначении платежа периоды указали?

Если взыскатель обратится с иском в суд, то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности при условии, что Вашу оплату не засчитали в счёт прошлых периодов.