Моего несовершеннолетнего брата и его подругу перевернулся мой квадроцикл - что делать и как возместить ущерб?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний брат взял без моего разрешения и ведома мой квадроцикл и уехал с подругой кататься в деревне. Припарковался возле магазина и ушел за покупки. Его 16 летняя подруга пересела на водительское сиденье и уехала. Через 5 минут позвонила ему и сказала, что перевернулась. Я с друзьями приехала уже на место. Никого вызывать не стали, т.к предполагали мирное разрешение спора. Но ее отец отказал в компенсации вреда. А на следующий день выяснилось, что у этой девочки сотрясение. Сейчас она в больнице. Мою технику она взяла без спроса, как впрочем и мой брат. ГАИшники приезжали на следующий день и рисовали схему, брали объяснения. Но потом сказали, что возбудили административное производство по ст.12.24. Никаких комментариев не дают. Мы в неведении. Ущерб независимая экспертиза оценила в 170 тысяч. Есть ли надежда на возмещение? Необходимо ли подавать на угон? Как бы не навредить при этом брату (ведь он тоже взял без спроса)? Это произошло 20 июня, не поздно ли принимать какие то меры и ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ? прав ни у кого нет на данную технику. В гаи никаких бумаг не выдают, пока эта девочка в больнице...

Ответы на вопрос (3):

В согласии с общим положением гражданского права, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если сможет доказать, что вред был причинен не по его вине. Таким образом, недееспособные люди и малолетние (до четырнадцати лет) граждане освобождаются от юридической ответственности за причиненный ущерб, так как с правовой точки зрения считается, что они не могли осознавать своих действий и руководить ими.

Однако освобождение несовершеннолетнего от ответственности не значит, что потерпевший останется без возмещения убытков. По искам о взыскании морального (и материального) вреда, который причинен малолетним гражданином либо недееспособным лицом, к юридической ответственности можно привлечь опекунов или попечителей лица, либо законных представителей ребёнка (которыми являются и его родители, без предоставления на то особых полномочий). То есть, ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, станет одно из вышеуказанных лиц.

ГИБДД неправомерно не выдает справку о ДТП, присутствие девочки в больнице значения не имеет. Подавать на угон не надо, умысел не тот. Срочно подавайте гражданско-правовой иск о взыскании ущерба, за несовершеннолетних отвечают родители. Нужна помощь в подготовке иска или участии в суде-обращайтесь, поможем.

Вам надо подавать иск в суд к родителям несовершеннолетней.