Как правильно установить шлагбаум на дороге, находящейся на муниципальной территории и используемой сторонними организациями - правовые аспекты.

• г. Санкт-Петербург

Где-то читала, что даже если дорога в собственности, а территория муниципальная и на ней есть сторонние организации, которые также пользуются дорогой, то нельзя устанавливать шлагбаум. Подскажите пожалуйста закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет такой нормы, которая это прямо устанавливает. Собственник имущества владеет, пользуется и распорядается своим имуществом (ст 209 гк РФ). Собственник имеет право устранения нарушения своего права, даже если это нарушение не связано с лишением владения (ст 304 гк РФ).

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (ст 274 гк РФ).