Выписка из квартиры и процент в собственности - как это отразится на платежах за коммунальные услуги?

• г. Калининград

Я имею долю в квартире и прописан там же, если я выпишусь из квартиры то буду ли я обязан платить квартплату или для этого нужно отказаться и от доли?

Ответы на вопрос (12):

Да, вы все равно будете обязаны оплачивать жку в силу ст 30 жк рф, ст 249 гк РФ.

Собственник платит за услуги ЖКХ, даже если не проживает в квартире - пропорционально доле, если иного не придумано...

Здравствуйте!

На собственнике лежит бремя содержания имущества, которое не зависит от того, зарегистрирован собственник в квартире или нет. Поэтому обязанность по оплате все равно за вами сохранится.

Здравствуйте Тимофей!

Вы путаете правовые понятия.

Если у Вас есть доля, то вы собственник части квартиры. Прописка к праву собственности и обязанности содержать жилье в пределах своей доли отношения не имеет.

Для того, чтобы перестать платить квартплату отказаться просто так от доли Вы не сможете. Единственный выход - продать ее. При этом преимущественным правом покупки обладают другие дольщики в этой квартире.

Добрый день! В рассматриваемом случае можно подарить долю матери на основании договора дарения. Для этого обратитесь к нотариусу.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Здравствуйте,

собственник обязан платить квартплату и иные обязательные платежи независимо от того проживает он или нет в квартире.

Свою долю Вы можете передать матери по дарственной.

Если доля принадлежит матери и мне, как мне отказаться от доли в пользу ее?

Подарите или продайте ее матери.

Тимофей!

Вы можете продать ей свою долю условно говоря за 1 рубль.

Подарите маме свою долю... немножечко денежек нотариусу и всё готово!

Если доля принадлежит матери и мне, как мне отказаться от доли в пользу ее?

Отказ возможен путем дарения или продажи. Потребуется нотариус - обязательно!

При владении менее 3-5 лет доход от продажи облагается налогом.

Если доля принадлежит матери и мне, как мне отказаться от доли в пользу ее?