Выписка из квартиры и процент в собственности - как это отразится на платежах за коммунальные услуги?

• г. Калининград

Я имею долю в квартире и прописан там же, если я выпишусь из квартиры то буду ли я обязан платить квартплату или для этого нужно отказаться и от доли?

Ответы на вопрос (12):

Да, вы все равно будете обязаны оплачивать жку в силу ст 30 жк рф, ст 249 гк РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собственник платит за услуги ЖКХ, даже если не проживает в квартире - пропорционально доле, если иного не придумано...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На собственнике лежит бремя содержания имущества, которое не зависит от того, зарегистрирован собственник в квартире или нет. Поэтому обязанность по оплате все равно за вами сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тимофей!

Вы путаете правовые понятия.

Если у Вас есть доля, то вы собственник части квартиры. Прописка к праву собственности и обязанности содержать жилье в пределах своей доли отношения не имеет.

Для того, чтобы перестать платить квартплату отказаться просто так от доли Вы не сможете. Единственный выход - продать ее. При этом преимущественным правом покупки обладают другие дольщики в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае можно подарить долю матери на основании договора дарения. Для этого обратитесь к нотариусу.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

собственник обязан платить квартплату и иные обязательные платежи независимо от того проживает он или нет в квартире.

Свою долю Вы можете передать матери по дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Если доля принадлежит матери и мне, как мне отказаться от доли в пользу ее?

Спросить
Пожаловаться

Подарите или продайте ее матери.

Спросить
Пожаловаться

Тимофей!

Вы можете продать ей свою долю условно говоря за 1 рубль.

Спросить
Пожаловаться

Подарите маме свою долю... немножечко денежек нотариусу и всё готово!

Спросить
Пожаловаться

Если доля принадлежит матери и мне, как мне отказаться от доли в пользу ее?

Отказ возможен путем дарения или продажи. Потребуется нотариус - обязательно!

При владении менее 3-5 лет доход от продажи облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Если доля принадлежит матери и мне, как мне отказаться от доли в пользу ее?

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с мамой, но там не живу. Она за квартиру не платит, был суд, разделили на всех дольщиков долг. Я в том числе. Что мне делать, я так и буду платить долги? Может выписаться? Если я выпишусь, сколько буду платить за долю в квартире (1/4)

Планирую покупку квартиры. Имею долю в квартире, в которой на данный момент прописана. Если я выпишусь из квартиры в приобретенную квартиру, чем я рискую, выписавшись из квартиры, собственником, которой являюсь (5/8 доли квартиры)?

Хочу отказаться от доли в квартире, но на квартире большой долг.

Если я выпишусь и откажусь от доли в квартире нужно ли мне платить долг?

Работаю в посольстве РФ за границей, далеко. Скоро у нас рождается в семье ребенок. Владею 15% простенькой старой трехкомнатной в Москве, где и прописан. Второй совладелец квартиры - моя бывшая супруга. В квартире прописана она и наш ребенок. Хочу прописать ребенка, когда он родится, в своей доле (15%). Затем, спустя несколько лет, буду покупать квартиру (скорее всего в Подмосковье), для чего мне, кроме накоплений, понадобится продать названную долю. Вопросы. На момент продажи доли квартира еще не будет куплена, поскольку для этого нужны будут деньги от продажи доли. Разрешат ли мне продавать долю, если там прописан ребенок? Как доказать, что я покупаю квартиру при этом? Второй вариант: я покупаю квартиру в Подмосковье не сразу, а в ипотеку. Выплачу первый взнос. НАчну выплачивать кредит ежемесячно. Буду ли я уже прописан в этой новой квартире? Смогу ли я на каком-то этапе выплачивания ипотеки продать долю в московской квартире, если там прописан будет (на моей доле) мой ребенок от второго брака?

У меня и брата обще долевая собственность в квартире. Каждый платит за свою долю, но доли не выделены. Я делаю дубликат платежки и по дубликату оплачиваю часть квартплаты. Брат прекратил оплачивать квартплату с апреля месяца этого года. Набрался долг. Могу ли я продать свою долю квартиры, если есть этот долг?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Хочу отказаться от доли в квартире на квартире долг если я откажусь от доли и выпишусь из квартиры уберут ли аресты со счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 1/2 доля в однокомнатной квартире-квартира в ипотеке ещё на 7 лет. брак расторгли 1 год назад-доступа в квартиру не имею-но обязан буду платить за долю комуналку ит.д.-+ипотечный долг тоже. На данный момент в квартире проживает дочь бывшей жены. Могу ли я сдать в аренду свою долю чтобы хоть как то гасить долги. Дочь платит бывшей жене 5000 руб. могу я через агенство заключить договор аренды-и вправе ли дочь отказаться-или мне на свою долю пускать других арендаторов. Договориться невозможно.

Мой вопрос: если я пропишусь в др.квартире, я имею право на долю этой квартиры. Квартира не моя, родителей, приватезирована на них... в доле еще будут брат с сестрой. Или если я выпишусь то не имею потом доли своей... кв в собственности родителей.

Имею долю на квартиру, хочу выписаться и прописаться в другой квартире, вопрос - буду ли я так же являться собственником доли квартиры в которой не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение