Как проходит сделка деления доли при покупке дома за маткапитал и имеет ли право на это семья?

• г. Краснодар

Был куплен дом за маткапитал через займ до 3 лет и с доплатой. Сейчас нужно делить доли. Рынок недвижимости сказал что муж должен отказать от доли (в пользу ребёнка как дарственная) если муж не согласен то это получается 2 сделки и заплатить нам нужно в 2 раза больше. Отправляет к нотариусу делать дарственную и зачем - то доверенность мне. Как на самом деле проходит сделка деления доли? Имеем ли мы право забрать документы на дом у рынка жилья и сами через мфц оформить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

У Вас договор с риэлтерской организацией на руках?

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж должен просто подарить любую долю ребенку. Это делается у нотариуса. Никаких посредников с рынка жилья не требуется, которые берут деньги ни за что. Доверенность никакая не нужна. Вас ввели в заблуждение с целью выманить у вас побольше денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Риэлторы вас "разводят": две сделки, дважды платить за одно и то же.

Заберите у них документы и откажитесь от их услуг.

Обратитесь к нотариусу и оформите дарение доли.

Дарение доли требует обязательного нотариального удостоверения. И этот же нотариус может передать документы в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи или договор чего? Все документы у них. Право собственности и т.д сказали что не давно только обременение сняли.

Спросить
Пожаловаться

А что даёт доверенность? Почему если муж хочет оставить долю, то нам сказали это другая сделка и мы к 12 тысячам должны ещё 12 тысяч заплатить (за то чтоб у мужа тоже доля была) какое право имеется у нас?

Спросить
Пожаловаться

А если у детей разные отцы это как то имеет отношение?

Спросить
Пожаловаться

И имеем мы право забрать готовые документы и разделить доли через мфц?

Спросить
Пожаловаться

Куплен дом за маткапитал с доплатой 150 тысяч. У детей отцы разные, так как муж дарит долю ребёнку, то отправляют к юристу не только делать соглашение, но и дарственную. А мне сказали раз отцы разные, то мне нужно доверенность делать. Зачем и для чего доверенность? Интересно как проходит сделка деление и дарения доли.

В феврале был куплен дом за маткапитал (на второго ребенка) доплатить 150 тысяч наличными.

Сейчас вроде все завершено, но остаётся поделить доли.

Вопрос: Рынок недвижимости сказал что (муж будет дарить долю дочке) мужу и мне нужно к нотариусу, ему нужно сделать дарственную, а мне доверенность. А для чего мне доверенность-не понятно? У детей отцы разные. Как по идее проходит сделка на разделении доль?

Мы продаём квартипу, где один из собственников несовершенолетний. Разрешение опеки получено. Но там написанно, что я до 24.02.16 должна предоставить в опеку документы о том, что на имя ребёнка куплен дом. Но сделка будет как раз 24 го и купить дом я тут же не смогу, т.к сделка ипотечная и дом в другой области. Что мне делать? И ещё сказали что с этого года все сделки проходят через натариуса и лишь потом уже в МФЦ регистрируюися. Т.е мы заключаем сначала договор с покупателями у натариуса, т.к у нас один из собствеников несовершенолетний и потом идём в МФЦ? И когда буду покупвть дом на его имя тоже нужно к натариусу? И ещё:Мы заказали выписку из ЕГРП. Получили её 18.02.16 Думали сделку проведём 19.02.16,но натариус зачем то заказала ту же самую выписку и из за этого сделку отложили на 24.02.16 И ещё зачем то муж у натариуса писал заявление, что он обязуется выписаться в течении 2 недель после продажи. Зачем это нужно так и непойму? Мы все вместе хотели выписаться после полного расчёта с нами. Заранее спасибо.

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Я продавал дом за материнский капиталл, сделку зарегистрировали и сдали в пенсионный, выехала комиссия и не одобрила дом. В итоге пришлось расторгать сделку. А кстати сделка была оформлена только на мать и она взяла у нотариуса обязательство что оформит потом дом на мужа и детей. Сейчас при расторжении сделки требуют в УФРС согласие ее мужа на расторжение сделки. Я не пойму зачем нужно согласие ее мужа если сделка фактически не состоялась.

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне тут рассказывают, что если нотариус оформит сделку купли-продажи недвижимости, при наличии исполнительных производств у продавца, которые все приостановленны, при этом на недвижимость нет ограничений. А потом, в случае если у продавца наступит банкротство, в результате которого могут быть анулированы сделки с недвижимостью за последние 3 года, то нотариус несет персональную ответственность перед покупателем.

Есть ли на смом деле у нотариуса какие риски или такая сделка это риски только для покупателя?

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Скажите пожалуйста как правильно оформить дарственную сделку. Мне хотят подарить дом и огород 60 соток через Дарственную. Хозяин дома один человек. Какие документы нужны будут для этой дарственной сделки? Могут ли дети отсудить у меня дом? Я должен буду заплатить 13% налог за дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение