Как проходит сделка деления доли при покупке дома за маткапитал и имеет ли право на это семья?

• г. Краснодар

Был куплен дом за маткапитал через займ до 3 лет и с доплатой. Сейчас нужно делить доли. Рынок недвижимости сказал что муж должен отказать от доли (в пользу ребёнка как дарственная) если муж не согласен то это получается 2 сделки и заплатить нам нужно в 2 раза больше. Отправляет к нотариусу делать дарственную и зачем - то доверенность мне. Как на самом деле проходит сделка деления доли? Имеем ли мы право забрать документы на дом у рынка жилья и сами через мфц оформить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

У Вас договор с риэлтерской организацией на руках?

Ваш муж должен просто подарить любую долю ребенку. Это делается у нотариуса. Никаких посредников с рынка жилья не требуется, которые берут деньги ни за что. Доверенность никакая не нужна. Вас ввели в заблуждение с целью выманить у вас побольше денег.

Добрый день!

Риэлторы вас "разводят": две сделки, дважды платить за одно и то же.

Заберите у них документы и откажитесь от их услуг.

Обратитесь к нотариусу и оформите дарение доли.

Дарение доли требует обязательного нотариального удостоверения. И этот же нотариус может передать документы в Росреестр.

Договор купли-продажи или договор чего? Все документы у них. Право собственности и т.д сказали что не давно только обременение сняли.

А что даёт доверенность? Почему если муж хочет оставить долю, то нам сказали это другая сделка и мы к 12 тысячам должны ещё 12 тысяч заплатить (за то чтоб у мужа тоже доля была) какое право имеется у нас?

А если у детей разные отцы это как то имеет отношение?

И имеем мы право забрать готовые документы и разделить доли через мфц?