Как я, носитель русского языка из Украины, пытаюсь получить ВНЖ в РФ через консульство из-за COVID-19

• г. Запорожье

Я гр. Украины, являюсь носителем русского языка, по этой программе получила ВНЖ в конце 2019 г. Но в связи с семейными обстоятельствами мне нужно было выехать с РФ не дождавшись результата. В связи с закрытием границы из-за COVID-19 я не смогла заехать в РФ и получить на руки ВНЖ. Могу ли я получить уже готовое ВНЖ РФ через консульство РФ в Украине тел. +380667547070

Ответы на вопрос (4):

Готовый вид на жительство выдаётся в многофункциональном миграционном центре.

Здравствуйте, Елена.

Нет, только по месту оформления документов в РФ сможете получить вид на жительство.

Я в данный момент нахожусь в Украине и въехать на территорию РФ, чтобы получить на руки уже готовое ВНЖ, за отсутствием оснований не могу. Многофункциональный миграционный центр. Как я понимаю это на территории РФ. Поэтому я и спрашиваю, в связи с тем что граница для меня закрыта, но ВНЖ у меня вроде бы как есть, могу ли я его получить в Украине в посольстве России.

Добрый день.

Вы приобретали статус носителя языка и предоставляли документы о родственниках, получается у вас есть родственники в РФ? Вы могли бы въехать, имея родственников.

По поводу возможности получения вам необходимо обратиться в консульство в стране нахождения.