Телефон сломался через месяц после покупки - проблема с водой внутри, но мы не заливали его. Что делать?

• г. Чита

Купили телефон через месяц телефон сломался вернули его продавцу. Продавец отправил в сервисный центр, после проверки сказали что внутри телефона вода. Но мы телефон в воду не роняли и на него воду не проливали. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Подавайте досудебную претензию продавцу.

Наталья, в суд с иском о защите прав потребителей, по-другому ваш вопрос не решить.

Чек на покупку есть, гарантия, акт с СЦ, уточните.

Добрый день!

Проблемная ситуация, нужно было просить чтобы проводили проверку качества в Вашем присутствии.

Теперь для Вас выход сделать экспертизу, которая укажет причину возникновения недостатка, важно установить есть ли причинно-следственная связь между недостатком в телефоне и попаданием воды, если ее не будет то Ваши требования могут удовлетворить, в случае отказа нужно будет обращаться в суд, но в любом случае будет проводиться судебная экспертиза и какой будет результат предугадать невозможно, т.к. порой эксперты пишут заключения которые сложно назвать адекватными.

Согласимся с юристом Чепурным остальные воды налили)