В интернет-магазине не возвращают деньги за товар, ни денег ни товара! Куда обращаться, я из Крыма, заказ делала в Краснодаре.

• г. Симферополь

В интернет-магазине не возвращают деньги за товар, ни денег ни товара! Куда обращаться, я из Крыма, заказ делала в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Покупатель может обратиться с исковым заявлением в суд. Нужно будет предъявить требования о:

возврате денежных средств (абз. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей);

возмещении расходов на оплату услуг представителя, почтовых и иных судебных расходов (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1);

компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей);

взыскании неустойки (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей);

взыскании штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17).