В ближайшее время я собираюсь выходить замуж.

• г. Москва

У меня следующий вопрос.

На меня завещана квартира моей Бабушки. Завещание составлено уже давно. Бабушка, слава Богу, еще жива. В ближайшее время я собираюсь выходить замуж. Скажите, пожалуйста, если я вступлю в наследство замужней, то при возможном разводе, квартира будет считаться моей собственностью или совместной? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет,имущество полученное по наследству не будет считаться совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, квартира будет только Вашей собственностью и при разводе она делиться не будет.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,имущество, полученное в период брака в дар либо в порядке наследованию одним из супругов,является личной собственностью каждого.В раздел совместно нажитого имущества оно не входит.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире (44 м 2), которая принадлежит моей бабушке. Бабушка лежачая и не совсем адекватна. Нас собираются сносить. Что может ожидать меня? Какие могут быть варианты? Квартира на меня завещана. Что будет если бабушки не станет, в наследство я еще не вступлю, а нас будут переселять? Заранее благодарна.

Моя бабушка оставила завещание на двух своих дочерей: мою маму и мою тётю. Бабушка (слава Богу) жива, а вот мама умерла.

Вопрос: являюсь ли я теперь наследницей бабушки, т.е. нужно ли бабушке переписывать завещание на меня (внучку) и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушке по каким-либо другим основаниям (каким?).

Спасибо заранее за ответ.

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемые юристы буду очень признателен за ответ на следующий вопрос:

Я и моя бабушка проживаем в квартире (прописаны в ней только мы вдвоем).

Квартира приватизирована на мою бабушку, на меня составлено натариально завереное завещание. У моей бабушки есть дочь (моя мама) 46 лет, и сын 43 года, мой дедушка то есть муж моей бабушки умер.

Вопрос в следующем: могут ли они претендовать на квартиру в случае смерти бабушки?

Заранее благодарен за ответ.

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

В ближайшее время я вступлю в наследство. У ммоей бабушки умершей были вклады в банке, когда я смогу их получить? Срезу как вступлю в наследство или спустя еще какое то время? Заранее благодарю за ответы.

Моя бабушка хочет завещать на меня квартиру. Что лучше оформить с точки зрения затрат завещание или дарственную? И еще один вопрос-я состою в браке, если я по завещанию вступлю в наследство будет ли мой муж иметь права на квартиру в случае развода?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, собственником которой является моя бабушка. Я собираюсь замуж. Будет ли мой будущий муж иметь право на эту квартиру при разводе или в случае моей смерти, если я получу ее как наследство или в дар от бабушки? Хотелось бы знать его права в том и другом случае. Заранее спасибо за ответ!

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение