Узнать зарплату.

• г. Сыктывкар

Можно узнать с какого числа начинаю начеслять зарплату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, необходимо соблюдать следующее правило: выплата зарплаты по ТК РФ должна быть 2 раза в месяц. То есть заработную плату сотрудники должны получать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК).

Первую часть зарплаты бухгалтеры называют авансом. Обычно аванс выдают от 15-го до 25-го числа текущего месяца, а вторую итоговую часть – от 1-го до 10-го числа следующего месяца. Закон устанавливает, что крайняя дата выплаты зарплаты должна быть не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем ее начисления.