Как избежать дополнительных выплат при виновности в дтп и возможном судебном иске?

• г. Казань

Хотел бы узнать. Попал в дтп где виновником признали меня. (оба имеем осаго) . Страховая выплачивает им 100 тыс, а они со своим экспертом насчитали 190. Другая стороны хочет подать в суд на меня, чтобы я возместил остаточную сумму? Что требуется сделать, чтобы с меня эту сумму не взымали, а если хотят, то взымали с моей страховой?

Ответы на вопрос (6):

Представьте суду отзыв на иск.

Если будет превышение, с вас взыскание будет.

Страховая компания ни заплатит за Вас 100 000 руб. Всю сумму свыше 100 000 руб. суд взыщет с Вас. Лицо, виновное в причинении вреда, обязано ПОЛНОСТЬЮ возместить вред, причиненный его неправомерными действиями. Надо было вызывать ГИБДД, и оформлять ДТП с их помощью, тогда бы страховая выплата была до 400 000 руб., а не до 100 000 руб.

Этого будет достаточно? Что ещё требуется сделать? Спасибо.

Превышение чего Вы имеете ввиду?

Добрый день. Не имеют права требовать с Вас. Это нарушает ст.15 ФЗ-40 об ОСАГО. И такая новая судебная практика, исходя из последнего решения ВС РФ. Можете полностью все оспорить и не платить. Такая сейчас везде судебная практика. Тут злоупотребление. Правильно будете строить защиту выиграете.