Переезд из Мурманской области в Ростов - как получить большую квартиру через материнский капитал?

• г. Мурманск

Прописаны в Мурманской области, я и двое моих детей. Там однокомнатная квартира под мат капитал. Дети часто болели, переехали в Ростов. Возможно ли встать на очередь на квартиру в Ростове, чтоб там квартиру забрали а в Ростове получить более просторную.

Ответы на вопрос (8):

Нет таких дел - продавайте - покупайте!

Таких программ не существует. Встать в очередь на улучшение жилищных условий - можно, если будете признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении, согласно ст. 51 ЖК РФ. (Зависит от площади вашей квартиры и учетной нормы в Ростове) Но такая очередь по 15-20 лет идет.. Проще продать квартиру и купить другую в Ростове.

Она под материнский капитал, я не могу ее продать.

Сказки не рассказывайте... нам... продать можно с разрешения опеки...

Кто Вам такое сказал? С разрешения органов опеки продать сможете. При этом подписываете обязательство, что в течении 2-3 месяцев покупаете другую квартиру.

В Ростове за 400 тысяч квартиру не купить, даже комнату.

Это не к юристам с сайта... Вы так спланировали свою жизнь, Вам придётся в реалиях бытия как-то продолжать выживать...

Покупайте в ипотеку. 400 тыс. будет первоначальным взносом.