ИП-продавец без лицензии продал запрещённый товар - что будет дальше?

• г. Калининград

Я ИП, продавец из под полы продала бутылку водки, лицензии у нас нет, изъяли ещё 10 бутылок, составили протокол, это в первый раз, скажите пожалуйста чего ждать теперь?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть протокол и много деталей существует в данном вопросе но если ответить поверхностно то:

14.17.1 КоАП РФ.

предусматривается, что за ведение такой деятельности на ИП налагается штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Также у предпринимателя конфискуют всю обнаруженную у него алкогольную продукцию. Она подлежит обязательному уничтожению. И это – еще довольно мягкие меры, которые применяются к виновнику при первом выявлении такого нарушения.

При повторном нарушении такое событие будет квалифицироваться уже с применением Уголовного кодекса. В данном случае применяется статья 171.4 УК РФ.

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.