Кому платить за использование приватизированной земли в садовом обществе?

• г. Оренбург

Ситуация такая. Приватизированная земля раходится на территории садового общества, должны ли платить за использование земли этому обществу? Или только налог на землю, государству?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна, необходимо четко понимать, что у Вас в собственности, скорее всего, земельный участков в СНТ, а не просто земля.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ на данный момент регулируется Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Понятие “взноса” можно найти в статье 3 данного Закона. Взнос - это денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с законом, на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены законом и уставом товарищества. В настоящей статье мы поговорим о видах взносов, правилах их установления, ответственности за невнесение взноса в установленный срок и порядке взыскания взносов в судебном порядке.

Закон разделяет взносы в СНТ на членские и целевые. Подобное разграничение проводится по целевому признаку. То есть законодатель четко определяет на какие виды деятельности предназначен тот или иной взнос.

Если собственник земельного участка не вступил в члены товарищества, он все равно обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования (дороги, электричество), текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в таком же порядке, как и взносы.

Поэтому не надо путать НАЛОГ НА СОБСТВЕННОСТЬ (земельный налог), который платите в ФНС России и различные взносы в СНТ.

Делайте выводы.