Зачем выносить водомер за территорию частных домов. На основании какого закона Украины.

• г. Гродовка

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением от 6 мая 2011 г. N 354, (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Вторая норма закона - ст. 13 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении» гласит «абонент обязуется… обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права пользования и распоряжения своим имуществом. Установленный прибор учета является собственностью истца.

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства от 04.09.2013 г. №776 эксплуатация узла учета, а также ремонт и замена приборов учета осуществляются абонентом или транзитной организацией в соответствии с технической документацией.

Приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу.

Таким образом, установив счетчик холодной воды в колодце, расположенном на уличной сети, у собственника отсутствует возможность постоянно контролировать сохранность самого водомера, сохранность установленных пломб.

Более того, Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 № 18*9 утверждены строительные нормы и правила «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85, согласно которому счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживании эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 50 С.

2. В случае, когда водоснабжающая организация составила акт или направила в адрес абонента письмо, в котором указала, что абонент должен заменить прибор учета воды, то она обязана же принять этот водомер в эксплуатацию после замены по заявке абонента, в не зависимости от места его установки - подвал жилого дома, цокольный этаж, дом и т.д.

При отказе в принятии прибора учета, исполнитель должен дать мотивированное возражение.

В соответствии с п 81 (2) Правил, в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки.

3. Навязывание услуги в виде получения технических условий также считаю противозаконным.

В соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83, Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия).