Как приватизировать комнату, полученную в порядке расширения, после оформления социального найма?

• г. Симферополь

Комнаты была получена по ордеру, в дальнейшем в порядке расширения были предоставлены еще комнаты во временное пользование. Но люди заняли еще одну комнату. В последствии был оформлен договор социального найма, но именно на те комнаты которые были людям переданы в порядке расширения. Вопрос: можно ли теперь оформить соцнайм и на ту комнату? И в дальнейшем ее приватизировать. Или это уже не возможно, так как администрация откажет.

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор социального найма на комнаты, то приватизировать можно.

Можно оформить соц найм на комнату.

Надо официально получить данную комнату при наличии оснований.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.