Мама-помощник воспитателя вынуждена работать на огороде, несмотря на свой возраст и здоровье

• г. Москва

Мама работает в детском саду, , помощник воспитателя, её по мимо своих обязанностей, заставляют идти на огород, полоть грядки, красить, убирать мусор, маме 55 лет, спина больная, да и так полно болезней, до пенсии долеко, заведующая её замучила, че сидишь или работать, хотя это в обязанности не должно входить, полоть траву.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

Если Вам говорят выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, отказывайтесь. Если же работодатель издаст приказ, обязывающей Вас её выполнять, либо применит к Вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, обжалуйте такие действия в трудовую инспекцию или в суд.

Здравствуйте!

Круг должностных обязанностей определяется должностной инструкцией, с которой мама должна быть ознакомлена под роспись и получить экземпляр на руки.

Согласно действующему ТК работа, не обусловленная договором или должностной инструкцией осуществляется исключительно с согласия работника и за дополнительную плату. 57, 60 ТК.

Требования заведующей неправомерны и незаконны.

Удачи!

Татьяна, здравствуйте

Чтобы Вам помочь действительно нужным советом, а не отпиской из разряда она не обязана, подайте жалобу", необходимо ознакомиться с должностной инструкцией Вашей мамы, в которой указан перечень должностных обязанностей помощника воспитателя. Дело в том, что я не исключаю наличие в ней обязанности по принятию участия в благоустройстве и озеленении участка для прогулок, а также осуществлении уборки веранды, песочницы, участка в летний период.

В типовых должностных инструкциях помощника воспитателя содержатся данные пункты.

На основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

ТК РФ статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

---------------------------------------

В претензионном порядке к работодателю для решения данного вопроса об оплате Вашего труда с пометкой о нарушении законодательства о труде и иных нормативно правовых актов работодателем, что влечёт административную ответственность для работодателя согласно статьей 5.27 КоАП. В противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду htps://онлайнинспекция. Рф, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав, и в суд на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Бесплатный труд - это первый признак рабства.