Банк подал запрос в полицию на мошенничество, хотя кредит оформлен на знакомую - что ждать в такой ситуации?

• г. Самара

Такая ситуация моя знакомая работая в банке оформила на родтвенницу кредит и карту и ими пользовалась родственница в курсе, но случилось так что две просрочки по обстоятельствам но платить она собирается. А банк написал запрос в полицию на проверку на факт мошенничества. Что ей теперь будет она платёж вносить собирается ядо этого все норм платила это первая просрочка. В банке уже не работет.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Да, по ст.159 УК РФ есть и ответственность. Какие действия предпринимали?

Добрый день! В рассматриваемом случае срок просрочки невелик, банк не будет обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

По факту мошенничества возбудят уголовное дело, будет ответственность.

- см. ст. 159 УК РФ.

Если были платежи по кредиту, то умысла на мошенничество нет, а следовательно нет состава. Поэтому исключительно гражданско-правовая ответственность.

Грозит уголовная ответственность по факту должностного подлога и, возможно, мошенничества.

Ещё никаких она вот на днях все внесёт взяли объяснения с неё и с родственница полиция.

Если она продолжит оплачивать все равно будет суд?

Добрый день!

Если преступление совершено, то компенсация ущерба, может только снизить ответственность.

Какая ответственность может быть сумма 80000 тысяч.

Если платежи по кредиту совершались-статьи не будет. Если вообще не платили, тогда проблемы будут, но не факт, что возбудят дело, случаи разные бывают (внезапная потеря работы например). Следствию надо выяснить-почему не производились платежи.

Платежи вносили с ноября 2020 до апреля возникла трудность финансовая но все и будет вносится.

Какая ответственность ей грозит умысла ведь нет она платила по кредиту почти полгода.

Гражданско-правовая. Подадут иск в суд. Или приказ судебный, от суммы зависит, скорее всего на приказ.