Влияет ли учеба в ПТУ на пенсионный стаж?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли теперь в пенсионный стаж время учёбы в ПТУ с 1978 09 01 по 1982 07 18? В трудовой книжке имеется об окончании СГПТУ и приёме на работу сразу после окончании училища.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» помимо времени работы и государственной службы к страховому стажу приплюсовывают периоды, в которые гражданин: ухаживал за ребенком в возрасте до полутора лет, оформив соответствующий отпуск; был временно нетрудоспособным; проходил срочную военную службу в армии; служил в Российской Армии на контрактной основе; ухаживал за инвалидом или престарелым человеком старше 80 лет; необоснованно был осужден и содержался под стражей или пребывал в местах лишения свободы; вместе с работающим супругом или супругом-военным выехал за границу или находился в местах прохождения им военной службы, где не было возможности найти работу; имел статус безработного, то есть встал на учет в Центр занятости и получал соответствующее пособие в связи с утратой работы.

Но если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают.

По общему правилу в стаж работы, дающий право на льготное назначение пенсии, включают периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня и за которую уплачивались страховые взносы. При направлении сотрудника на обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы и средняя зарплата, с суммы которой работодатель производит отчисление страховых взносов в общем порядке (ст. 187 ТК РФ).

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

В 2015 законодательство опять поменялось. Вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел.

Не входит в стаж, например у родственника также обучение указано в трудовой, но в страховой стаж данный период не включили, только те, где были трудовые отношения.

- см. ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, допускает приравнивать учебу в профессионально-техническом училище и иных учебных заведениях, указанных в [b]подпункте "з" Положения от 3 августа 1972 г. N 590 к работе, дающей право на льготное исчисление пенсии, если работа следовала за окончанием периода учебы в перечисленных в данной норме учебных заведениях.[/b]

Абзац 5 пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. N 590 содержит указание на то, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Обучение в ПТУ засчитывается и сейчас в стаж общий и льготный (Список №1, Список №2), если после окончания обучения следовала работа на соответствующих должностях, но только периодов учебы и работы исчисленных до 1 января 1992 г.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2020 N 88-17999/2020 по делу N 2-6/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Пенсионным органом истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части.

Подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что в отношении периодов работы, указанных в абзаце 3 подпункта "а", абзаце 3 подпункта "б" и абзаце 3 подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 98, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

Из приведенной нормы постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 следует, что пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 применяется к Списку N 1 и Списку N 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (абзац 3 подпункта "а"; абзац 3 подпункта "б" пункта 1).

Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, предусматривалось при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренными Списком N 1 и Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, приравнивать учебу в профессионально-техническом училище и иных учебных заведениях, указанных в подпункте "з" Положения от 3 августа 1972 г. N 590 к работе, дающей право на льготное исчисление пенсии, если работа следовала за окончанием периода учебы в перечисленных в данной норме учебных заведениях.

Абзац 5 пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. N 590 содержит указание на то, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 был введен в действие с 1 января 1992 г. и не предусматривал возможность включения учебу после 1 января 1992 г. в специальный стаж.