Я брату хочу подарить квартиру, котоорая сейчас оформлена на меня (собственность), скажите, это лучше всего оформлять дарением?

• г. Санкт-Петербург

Я брату хочу подарить квартиру, котоорая сейчас оформлена на меня (собственность), скажите, это лучше всего оформлять дарением? Если да, то эта сделка облагается налогом?

Ответы на вопрос (3):

Почитайте НК РФ!

Андрей, если хотите подарить, то только дарение. Договор нужно зарегистрировать в Росреестре. Или оставить на него завещание. В обоих случаях никаких налогов платить не нужно.

С Уважением,

Андрей, от уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр.

Так что Вам платить налог не придется.

Единственное обратите внимание, не является ли оформленная на Вас квартира совместной собственностью супругов, если Вы женаты, и квартира приобреталась в браке...