Можно взять заголовок Шансы на разделение имущества после развода - исходя из конкретной ситуации

• г. Мурманск

Ситуация. Разведена с 2008. Но жили в гр.браке. Есть дочь 7 лет. Сейчас разошлись. Машину и гаражи он продал, чтобв я не смогла разделить по суду. Есть ли у меня шанс по суду разделить проданное им имущество, которое было оформлено на него?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Есть шанс.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы бы ничего и не разделили, только потому что в браке не состояли с 2008 года, и делить вам НЕЧЕГО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваши претензии уже необоснованны, развод был в 2008 г., общий СИД составляет 3 года.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Если оно куплено было в браке, то да, есть шанс взыскать с него 1\2 рыночной стоимости имущества.

Если Авто и гаражи были приобретены в период брака., - до 2008 года, то есть возможность взыскать с него компенсацию.

В 2020 году Верховный Суд разъяснил, что в случае подобном Вашему взыскать часть стоимости имущества нельзя. То, что Вы потратили потреб кредит на покупку машины гражданскому мужу считается даром и возврату не подлежит.

Искренне сочувствую.

Я брала потребительский кредит на машину. Но оформили машину на него.

Все зависит от того, в каком году Вы оформили машину на него. Если до 2008 года, т.е. до расторжения брака, то побороться можно.

Имеется на этот счет постановление Верховного суда РФ, которым срок исковой давности в 3 года применяется не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг (а) узнала о нарушенном праве, то есть со дня, когда узнала о продаже совместно нажитого имущества.