Как подать на банкротство без заработка, если подруга не выплачивает взятый кредит?

• г. Ярославль

Год назад моя подруга (бывшая) попросила взять кредит в банках, на сумму 125 т.р.И обещалась платить его исправно. При ссоре с ней, она отказалась платить. Я не в силах выплачивать кредит, с процентами. Могу ли я подать на банкротство, не имея заработок?

Ответы на вопрос (3):

При такой сумме задолжности не сможете. Но вы можете подать в суд на свою подругу и привлечь банк как третью сторону.

Попробуйте взыскать деньги с подруги в судебном порядке. Если вы ей безналом перечисляли, сделать это будет гораздо проще.

Если отдавали наличными-пишите заявление в полицию.

Что касается банкротства, то с такой суммой можно лишь в том случае, если вы перестанете платить, у вас не будет имущества, дело приставы закроют можно будет это сделать через МФЦ, но это долго.

Здравствуйте.

С такой суммой долга вы можете обанкротиться только через МФЦ,

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Соглашусь с советом коллеги, нужно взыскивать деньги с нее через суд или полицию.