Срок действия служебного контракта на период отсутствия основного работника она в декрете.

• г. Ижевск

Я работаю по срочному служебному контракту. Срок действия служебного контракта на период отсутствия основного работника она в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Работодатель должен выплатить Вам пособие по беременности и родам (на основании больничного листа) и единовременное пособие при рождении ребенка (на основании Вашего заявления.) После расторжения трудового договора работодатель не обязан выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В таком случае Вы сможете обратиться в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением о назначении пособия.

Удачи!