Моей дочери исполнилось 18 лет, она учится, может ли она и дальше получать алименты на время учёбы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Алименты уплачиваются только до 18 ти лет.

Как указал суд, в соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, ст. 21 ГК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Нет, с наступлением совершеннолетия, взыскание алиментов прекращается.

РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;