Гражданин начал шантажировать жильцов - требует деньги на ремонт въездных ворот и выкладывает объявления о задолженности

• г. Москва

Гражданин из нашего подъезда требует постоянно деньги на ремонт ворот на въезд во двор. Отчетность не предоставляет. Смету печатает на компьютере, цены завышены, проверял в интернете, все дешевле. Пытался отобрать пульт от ворот. Я Отказался платить. Теперь он вывешивает в подъезде объявление с номером квартиры о задолженности. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это незаконно. Требуйте прекратить действия в связи с причинением морального вреда.

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день Антон. Конечно же не законно. Ну а действия гражданина Вы можете проверить силами сотрудников полиции на предмет мошенничества и самоуправства с его стороны. Просто напишите заявление в полицию. Удачи Вам.

Антон, Вы с этим гражданином никакой гражданско-правовой договор не заключали, поэтому развешивание таких объявлений незаконно! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

Это кроме всего прочего и грубое нарушение ФЗ №152 “О персональных данных”

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Здравствуйте, это незаконно, а размещение сведений. Составляющих предполагаемую задолженность либо вмешательство в частную жизнь гражданина может подпасть и под уголовную ответственность. Лучше всего повести внеочередное собрание собственников жилых помещений на котором данный вопрос урегулировать, в том числе по вопросам полномочий данного гражданина, расходования им собранных средств. Вполне вероятно, что часть денег им просто растрачена.