Родной дядя моей мамы развелся еще когда был молодой, от этого брака у него есть сын, но с ним он не общался с момента развода.

• г. Волгоград

Родной дядя моей мамы развелся еще когда был молодой, от этого брака у него есть сын, но с ним он не общался с момента развода. Сейчас состояние дедушки ухудшилось и он не справляется сам с хозяйством, поэтому мы с мамой ему помогаем по дому, ходим в магазин, оплачиваем ком. услуги. Дедушка сказал что хочет оставить квартиру нам. В связи с этим возникает вопрос, имеем ли мы право на наследство и если да, то как и что нужно оформить с учетом того что дедушка из дома не выходит, видит очень плохо и даже не всегда может сформулировать то что хочет сказать из-за того что слова забывает! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Дядя вашей мамы, т.е. брат дедушки? Нет, он не имеет права на наследство, т.к. есть наследник первой очереди, дочь дедушки.

Анастасия, если дедушка изъявляет свою волю в добровольном порядке, на то, чтобы оставить всё своё имущество Вам, то её можно оформить юридически не в рамках наследственного права. Для более полной информации Вы можете обратиться ко мне.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Дедушкой я называю дядю мамы, т.к. он мой двоюродный дедушка.

Вы и Ваша мама не являетесь наследниками первой очереди, в отличии от родного сына наследодателя. Сохранить за Вами имущество возможно в ином порядке.