На какие права должен был ориентироваться дедушка при передаче дома в наследство, учитывая проживание несовершеннолетнего ребенка и прописку других граждан?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Дедушка и бабушка купили дом в 1974 году, который зарегистрировали на дедушку.

В 1988 умерла бабушка, а через 4 месяца умер мой отец (сын дедушки и бабушки). Мы с мамой живем в этом доме с самого начала, обе там прописаны. В 1994 году дедушка подарил дом своей дочери (родной сестре моего отца). Сейчас она подала в суд на выселение.

Вопрос:

Имел ли право дедушка дарить дом, если в нем проживает несовершеннолетний ребенок, т.е я и должны ли были учитываться права, прописанных в нем граждан?

Имели ли мы с мамой право на наследство после смерти бабушки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственность на дом должна следовать следующими изменениям:

1. При покупке дома она распределяется: 1/2 - дедушке, 1/2 - бабушке.

2. После смерти бабушки Вы должны были распределить наследуемое имущество, где 1/2 доли дома, приходящегося на бабушку, делиться так: по одной трети на каждого наследника - на дедушку, Вашего отца и Вашу тётю. Псоле этого доли распределены: дудшка - 5/6, Ваш отец - 1/6, тётя - 1/6.

3. После смерти Вашего отца его 1/6 доли распределяется поровну между дедушкой, Вашей мамой и Вами, т.е. получается: дедушка владеет 13/18 от дома, Ваша мама - 1/18, Вы - 1/18.

Дедушка имел право подарить часть, принадлежащую только ему, Ваши доли должны остаться за Вами.

Вы имеет е право вступить в наследство после смерти бабушки в тех пропорциях, которые я указал. Для этого надо обратиться в суд с иском о признании права на наследство с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срока на вступление в наследство. И не забудте приостановить процесс по выселени.

В случае принятия положительного решения о праве на наследство Вас никто не выселит из этого дома.

Успехов!