Несправедливые удержания и невыплата ЗП - 5 бывших сотрудников одной организации обратились в суд

• г. Уфа

Нас 5 человек работавшие в одной организации.

На протяжении 2 лет с каждого сотрудника каждый месяц незаконно удерживали штрафы либо вычеты за инвентаризацию магазина.

Официально мы не оформлены, договор о Материальной ответственности не подписывали и вообще никак оформлены не были. Сейчас мы все уволились и решили подать в суд на возмещение, а так же одному из сотрудников и вовсе не выплатили последнюю ЗП.

Возможно ли подать в суд одним исковым заявлением, а не по отдельности?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно. Обращаться в районный суд по месту нахождения работодателя. Госпошлину платить не требуется.

Возможно подать коллективный иск. Но вам нужно будет доказать факт трудовых отношений.

В коллективной иске должно быть не менее 20 человек. Если участников искового производства будет меньше, иск будет отклонен и не принят в производство. Но подать заявление на работодателя вы имеете полное право, вам необходимо обратиться в судебное учреждение по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства. Обращаться надо в Районный или городской суд. Стоит отметить, что по закону работник, отстаивающий свои права, полностью освобождается от оплаты государственной пошлины за рассмотрение судом трудового спора. Поэтому вам не стоит переживать по этому поводу. Если вы предполагаете, что работодатель не начислял вам положенные выплаты и надбавки, (формально у работодателя отсутствует задолженность по зарплате) вы вправе указать в иске любую сумму, которую посчитаете нужной.

Доброе утро. Александр, в принципе такая возможность есть. Но! Подача изначально коллективного иска с разными требованиями, пусть и к одному ответчику, гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена (хотя такая практика и встречается иногда), а вот объединить в одно дело иски нескольких истцов к одному ответчику возможно. В силу ч.4 ст.151 ГПК судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику[b][/b], с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Но для этого необходимо, что бы все ваши 5 исков рассматривались в одном суде, что возможно только в случае, если иски будут поданы по месту нахождения работодателя.

Но я пока что веду речь только о процессуальной стороне вопроса, насколько будет реально доказать те обстоятельства, о которых пойдёт речь в исках (т.е. факт трудовых отношений, факты незаконных удержаний из з/п и невыплата одному из вас последней з/п) - в данный момент вопрос, но склоняюсь к тому, что всё же проблем особых с этим быть не должно. Судебные перспективы дела "по интернету" не обсуждают. Да и пренебрегать участием в таком деле юриста категорически не советую, т.к. от работодателя в суд обязательно придёт юрист.