Документы и ответственность при принятии и увольнении сотрудника

• г. Краснодар

При принятии каждого сотрудника - нам необходимо каждый раз делать инвентаризацию? Какие документы необходимо подписывать с сотрудником (продавец-консультант)? Трудовой договор, договор об индивидуальной материальной ответственности, какой документ должен подписать сотрудник, чтобы при увольнении нёс ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Отдельно оговаривается только полная материальная ответственность в том случае, если работнику передаются материальные ценности и с ним может быть заключён такой договор. В этом случае и делается инвентаризация, без этого нельзя будет взыскать ущерб в полном объёме. В других случаях работник несёт ограниченную материальную ответственность и инвентаризацию проводить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Человек работает в школьной библиотеке, при увольнении предыдущего сотрудника провели инвентаризацию, новый сотрудник подписал документы о принятии библиотечного фонда. Спустя 3 месяца выясняется о большой недостаче, кто будет нести ответственность за эту недостачу, новый сотрудник (который после инвентаризации подписал документы о принятии фонда) или с предыдущего сотрудника тоже могут взыскать долг? Большое спасибо!

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Сотрудник поцарапал служебный автомобиль. Директор хочет привлечь сотрудника к материальному возмещению за царапины. Возможно ли привлечь сотрудника к материальной ответственности в данном случае? Трудно доказать, что сотрудник сам поцарапал. Какой документ необходимо подписать с сотрудником, чтобы он бережно относился к автомобилю? Автомобиль использует для выполнения заявок по адресам.

Сотрудника приняли на должность заместителя руководителя отделения, заключили с ним типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в названии договора указано: типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности), несет ли сотрудник ответственность именно по такой форме договора? Данные организации и сотрудника в этой форме договора указаны верно. Является ли такая типовая форма договора основанием для обращения в суд по недостаче ТМЦ?

ИП хочет заключить трудовой договор и договор о материальной ответственности. Официально не какие налоги на сотрудника не платятся и соответственно официально не устроен на работу. Законны ли действия ИП и какую ответственность будет нести сотрудник заключивший договора? Законно ли это. Спасибо.

Если я не принимал материальные ценности (Не проводилась инвентаризация), но подписан договор о материальной ответственности. При увольнении несу ли я ответственность за их сохранение? Могу ли отказаться от инвентаризации при увольнении?

Надо ли заключать договор о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации (муниципальное бюджетное учреждение) или достаточно приказом назначить материально ответственных лиц (например, сотрудника бухгалтерии, АХО)? Договор о полной матответственности предусматривает материальную ответственность за вверенное работнику имущество (стол, компьютер и т.п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У администратора полная или ограниченная материальная ответственность? Выполняется функция охранника, пишем в журнал объект под охрану принял. Предлагают подписать договор о индивидуальной полной материальной ответственности без инвентаризации.

Усираивалась на работу в кафе подписала договор материальной ответственности но без акта приема передачи товара, сейчас при увольнении провели как сказать инвентаризацию но так только новые сотрудники присутствовали и без всяких бланков и подписей. После этого выявили недостача в которой полностью всю ответственность списывают на меня так как я единственный официально устроены сотрудник. Скажите пожалуйста правомерно ли это и чем руководствоваться при разговоре с директором, какой статьей.

Я спрашивала по поводу договора о материальной ответственности. Дело в том, что этот договор имела только старшая кладовщица, т.к это договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если они решили возложить на меня и сменщицу такую ответственность, тогда договор должен быть коллективным. Нас заставляют подписать копию её договора о полной Индивидуальной материальной ответственности, в договоре при трудоустройстве это не оговорено, а обязанности у нас, судя по этому договору, те же, что и у старшей, но у нее оклад другой, исходя из этих самых обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение