Г.Новосибирск. Положены ли бесплатно сопутствующие мед. препараты больному сахарным диабетом.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

В 2021 году больному сахарный диабетом положены следующие препараты: Актиферин — сироп.

Варфарин — таблетки.

Гепарин натрий — гель для наружного применения.

Дипиридамол — драже; таблетки, покрытые оболочкой.

Железа [III] гидроксид полимальтозат — сироп; таблетки жевательные.

Железа глюконат + Марганца глюконат + Меди глюконат — раствор для приема внутрь.

Железа сульфат + Аскорбиновая кислота — таблетки, покрытые оболочкой.

Пентоксифиллин — таблетки, покрытые оболочкой.

Фолиевая кислота — таблетки.

Эпоэтин альфа — раствор для инъекций.

Эпоэтин бета — лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения; раствор для инъекций.

Инсулин – жизненно важный гормон человеческого организма, отвечающий за регулирование уровня глюкозы в кровяном русле, который вырабатывается поджелудочной железой. Он содержится в лекарственных разработках нового типа. Необходим для инсулинозависимого типа сахарного диабета.

Нормы о правах потребителей лекарственных препаратов и способах их защиты носят комплексный характер и рассредоточены в разных законодательных актах: ГК РФ, законе РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законе о рекламе, федеральном законе от 26.07.2021 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Законе об основах охраны здоровья, Законе об обращении лекарственных средств, КоАП РФ и УК РФ.

Местными законами могут быть установлены дополнительные льготы.