Военнослужащему предстоит развод - вопросы места жительства и жилья для дочери

• г. Рязань

Я военнослужащий. От брака есть 13 летняя дочь. Из-за частых конфликтных ситуаций решили развестись. Я подал заявление на развод. С супругой мирно договорились о содержании и определении места жительства ребёнка. Ребёнок хочет проживать с отцом. В скором времени предстоит вопрос увольнения и получения жилья от Министерства Обороны. У скоро уже бывшей супруги есть часть доли в родительской квартире и ей жильё после развода как члену семьи военнослужащего не положено. Хочу получить жильё на себя и дочь. В жилищной комиссии части узнал, что после развода я должен написать рапорт об изменении состава семьи (приложить копию свидетельства о расторжении брака и, желательно, копию решения суда, в которой должно быть указано место проживания ребенка после развода, т.е. с отцом).

1. Если договорились мирно об определении места жительства ребёнка, будет ли в решении суда указано место проживания?

2. Надо ли подавать отдельный иск для определения места жительства дочери, или можно все указать в одном исковом заявлении?

3. Как правильно в исковом заявлении указать об определении места жительства ребёнка ведь ребёнка чаще всего оставляют с матерью?

Ответы на вопрос (2):

указать в иске о расторжении брака, что споров о детях нет - место жительство несовершеннолетней определено с отцом (если мирно).

в районный суд - об определении места жительства ребенка с отцом (если есть спор).

Нужна помощь в составлении документов - обратитесь лично - составление доументов удаленно.

При расторжении брака и наличии несовершеннолетних детей суд ОБЯЗН рассмотреть вопрос об определении места жительства детей.