Как вернуться в техникум после отчисления из-за академического отпуска?

• г. Ухта

Если меня отчислили с техникума потому что я не смогла выйти с академического отпуска. Прошёл год. Возможно перевестись или восстановиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Ч.2 ст. 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определено, что

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

При отчислении по уважительным причинам человек может продолжать учебу за государственный счет, а во втором случае — только на контрактную форму.

Вернуться к обучению можно в том случае, если с момента прекращения учебы прошло не более пяти лет — в течение этого периода оценки, полученные студентом, считаются актуальными, но каждый вуз имеет свои правила и требования к тем, кто когда-то оставил учебу. К обязательным условиям относится наличие мест в колледже, отсутствие задолженностей и сдача промежуточной аттестации.

Чтобы обучаться на другой специальности, студенту нужно будет сдать не только все долги, но и академическую разницу по дисциплинам. В некоторых случаях (например, при отсутствии вакантных мест, слишком большой разнице в образовательных программах) продолжить учебу будет достаточно сложно, поэтому студенту легче поступить на первый курс обучения по выбранной дисциплине.

Решение о восстановлении студента, отчисленного без уважительных причин, принимает специально существующая комиссия. При отсутствии свободных мест среди желающих учиться дальше может проводиться конкурсный отбор.

Подробнее ➤