Как решить спор о наследстве - выкуп или судебное разбирательство?

• г. Симферополь

У меня с братом после смерти отца, собственность пополам (наследство). Я живу в другом городе. Он проживает в доме с семьёй. Я хочу чтоб он выкупил мою половину, но добровольно он этого не сделает. Может ли он через суд оспорить наследство т.к я там не проживаю, и могу ли я сделать дарственную на свою половину на сына без его согласия?

Ответы на вопрос (5):

Можете подарить свою долю без согласия второго дольщика.

Суд не обладает полномочиями по обязыванию вашего брата выкупить вашу долю То, что вы не живете в этом доме не является основанием для оспаривания вашего наследства. Здесь у вас только вариант с дарственной статья 572 ГК РФ-согласия брата на это не требуется.

Добрый день. Принятие наследства не зависит от вашего места проживания. Данное обстоятельство в суде не будет учитываться. Обязать выкупить свою половину вы не можете своего брата, но при продаже вы обязаны ему направить уведомление о продажи, так как вы являетесь сособственниками. Что касается дарственной вы можете ее оформить, но при этом также необходимо предупредить, даже если он будет против это на оформление не повлияет.

Татьяна, как собственник 1/2 доли в квартире, Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, подарить, продать, заложить, завещать и т.д. При этом, никакого согласия от второго собственника на Ваши действия не нужны.

Между тем, исходя из Вашего вопроса, если Вы имеете твердое желание продать свою долю брату или любому третьему лицу, то сначала Вы должны предложить брату выкупить Вашу долю, если он откажется выкупить в течение одного месяца, то Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.