Нарушение процессуальных прав в гражданском суде при рассмотрении вопроса о взыскании судебных издержек

• г. Орёл

В гражданском суде рассматривался вопрос о взыскании судебных издердек. Ответчик в суд не явился, но направил вощражения. Возражения подшиты в материалах дела. В Протоколе имеется запись: возражения не поступали" Какая норма права нарушена? На что ссылаться в апеляционной жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь ст. 322, 330 ГПК РФ.

В этой связи Вы вправе были подать возражения на протокол, однако данная описка не может являться основанием для отмены судебного акта.

В апелляции нужно ссылаться на то, что выводы суда изложенные в решении противоречат обстоятельствам дела, что является основанием для отмены решения в соответствии со ст. 330 ГПК РФ.

Никакая.

Согласно ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Удачи.