Как разделить одну большую квартиру на три небольших после объединения помещений в кадастровом паспорте?

• г. Рязань

Купили три квартиры (апартаменты) по 75 кв. м. на одной площадке. Каждая из квартир имеет отдельный вход из общего коридора. Застройщик в кадастровом и техническом паспортах объединил эти квартиры в одну, путем присоединения к ним общего коридора. В свидетельстве о государственной регистрации права указано, что мы являемся собственниками помещения площадью 220 кв.м. (включая общий коридор). Не так давно застройщик признан банкротом. Хотим разделить большую квартиру на три не больших. Ходили к кадастровому инженеру, он отправил в проектную организацию, там ответили, что никакого проекта не нужно, отправили к кадастровому инженеру или к юристу. Каким образом нам разделить одну большую квартиру на три небольших?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С кадастровым инженером составить техпаспорт каждой квартиры для начала.

Спросить
Пожаловаться

Раздел в данном случае подразумевает под собой перепланировку. В данной ситуации необходимо руководствоваться Жилищным кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

Хотим с сестрой купить большую квартиру у знакомых в долевую собственность. Есть возможность сделать в этой квартире два сан узла - пустить коммуникации от существующего с/у в другую часть квартиры под полом (Квартира расположена на первом этаже многоквартирного 2-х этажного дома) и сделать одну обособленную часть квартиры (для сестры) в виде студии.

Можно ли в натуре разделить эту квартиру таким образом и обеспечить таким образом независимые входы с общего коридора - единственной зоной общего пользования? Не противоречит ли это закону? Есть ли требования которые надо соблюдать?

Если это по закону можно, то я так же выделила бы из своей площади студию для сына, так же организоВав отдельный вход через общий коридор.

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход в общий коридор с нежилыми помещениями со двора, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Запасного входа/выхода непосредственно в это помещение нет, но есть через общий коридор еще два входа/выхода общих. Хотим продавать торты, конфеты и печенье.

Как быть в сложившейся ситуации. Купили квартиру в здании, где жилое - квартира и нежилое помещение (где комнаты имеют назначение жилое) , вход в квартиру проходит по коридору через нежилое помещение, этот коридор собственник нежилого оформил его в собственность ещё до продажи нам квартиры, о чем умолчал при продаже квартиры. Мы пользовались год этим коридором для прохода в свою квартиру, но теперь этот коридор нам перекрыт. Дом имеет общее имущество, конструктивно, крышу, чердачное и подвальное помещение, ввод электричества и водопровода единый. Подходит под мкд, но с одной квартирой, которая указана в св-ве о гос регистрации. Как восстановить проход к квартире? Спасибо.

В собственности двухконтурный ЗУ,разделенный дорогой, свидетельство о праве собственности одно, где указана общая площадь всего участка. Хотим купить к нашему ЗУ участок путем перераспределения, при этом обратились к кадастровому инженеру для выполнения схемы участка, на что инженер ответил, что нам сначала нужно разделить имеющиеся участки и получить 2 свидетельства на них. Прав ли кадастровый инженер?

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в единоличной собственности нежелое помещение с отдельным входом. Общий коридор и два отдельных помещения, с раздельными сан узлами и разными входами из общего коридора. Всё является единым целым без выделений долей. Хочу продать одно из помещений. Есть покупатель. Что нам для этого надо и как это сделать?

Мы живём в многоквартирном 3 х этажном доме гостиничного типа (длинный коридор и на площадке 12 квартир), наша квартира находится в конце коридора, на против нас чуть дальше в конец коридора есть ещё одна квартира и вот недавно эту квартиру купили новые жильцы и хотят перегородить коридор после нашей двери в сторону конца коридора, а там находятся инженерные коммуникации в следствие этого доступ к ним будет ограничен. Подскажите пожалуйста имеют ли они право устанавливать перегородку? Если не имеют то какая статья об этом гласит?

Купил недавно нежилое помещение с отдельным входом с улицы, в составе этого помещения есть еще одно нежилое помещение с другим собственником с проходом в него через общий коридор. По плану БТИ и другим документам вход и коридор принадлежат мне, как собственнику. Вопрос: Если другой собственник не хочет платить мне аренду или плату за пользование отдедьным входом-у него есть ключи от прошлого хозяина, продавшего мне помещение, участвовать в капитальном ремонте коридора и отдельного входа, можно ли ограничить ему доступ через отдельный уличный вход в коридор к его помещению? С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение