Вопрос о регистрации права на дом с неузаконенной перестройкой - что делать?

• г. Мурманск

Покупаем сейчас часть дома, весь дом раньше был 79 кв.м.и поделён на 3 части, на 3 собственника с отдельными входами! В 2015 г.одну часть полностью перестроили, достроили и одна часть получилась 63,4 кв.м.,в БТИ всё зарегистрировали и выдали новый тех. паспорт! Но в Росреестре этих новых данных нет, там устаревшая информация. Получается эти новые кв.метры не узаконены. Если мы сейчас купим этот дом, пройдет ли у нас регистрация права в Росреестре?

Сроки у нас маленькие. Если не пройдёт,то как можно быстро всё это узаконить, когда есть новый тех. паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы можете купить только те метры, которые указаны в данных Росреестра.

БТИ ничего сейчас не регистрирует. Вам выдали чертеж перестроенного объекта.

Нужно идти в бти, и делать тех план. Вам выдадут диск с данными - относите его в Росреестр и там вносятся изменения в объект. Возможно обойдетесь без суда.

как можно быстро всё это узаконить
Это должен прежний собственник делать. Сначала в БТИ за техпланом, потом в Росреестр для регистрации.